Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Albera Carlo

Tel: 0119026413
Email: carlo.albera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Scienze Mediche via Genova 3 presso Molinette Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Amoroso Antonio

Tel: 0116334441
Email: antonio.amoroso@unito.it
Skype: Chiama aamoroso1
Indirizzo: Dip. di Scienze Mediche Via Santena, 19 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente

Arvat Emanuela

Tel: 0116709560
Email: emanuela.arvat@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento, previo contatto via mail.

Attanasio Angelo

Tel: 011/6335463
Email: angelo.attanasio@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento al 011/6335463
Foto

Beltramo Elena

Tel: 0116708471 (studio) - 0116334303 (lab)
Email: elena.beltramo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Benso Andrea

Tel: +390116709594
Email: andrea.benso@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previo contatto con email

Bernengo Maria Grazia

Tel: 0116335849
Email: mariagrazia.bernengo@unito.it
Indirizzo: via Santena 7 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Biancone Luigi

Tel: 0116335594
Email: luigi.biancone@unito.it
Indirizzo: SC Nefrologia Dialisi Trapianti U IV Piano Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Boglione Lucio

Tel: n/d
Email: lucio.boglione@unito.it
Indirizzo: Ospedale Amedeo di Savoia

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Bo Mario

Tel: 0116637140
Email: mario.bo@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Bonora Stefano

Tel: 0114393996
Email: stefano.bonora@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso padiglione Q, Ospedale Amedeo di savoia, su
appuntamento via mail o telefono (0114393860).

Bo Simona

Tel: 0116335543/6036
Email: simona.bo@unito.it
Indirizzo: Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
martedì e giovedì 12.30-13.30

Brizzi Maria Felice

Tel: 0116706653
Email: mariafelice.brizzi@unito.it
Indirizzo: Corso Dogliotti 14, Dipartimento di Scienze Mediche, Università di Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Broglio Fabio

Tel: 0116709592
Email: fabio.broglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina Interna - C.So Dogliotti, 14 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento (previo accordo via mail)
Foto

Bruno Graziella

Tel: 0116336709
Email: graziella.bruno@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Mediche,Università di Torino, corso Dogliotti 14, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento (011.633.6709, graziella.bruno@unito.it)

Bruno Stefania

Tel: 0116336708
Email: stefania.bruno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche, Laboratorio di Immunopatologia Renale, Corso Dogliotti 14, c/o Ospedale Molinette, Città della Salute e della Scienza, Torino

Ricevimento studenti:
PREVIO APPUNTAMENTO E-MAIL

Brusco Alfredo

Tel: 0116334480
Email: alfredo.brusco@unito.it
Skype: Chiama alfredo.brusco
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche via Santena 19 10126 Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via e-mail

Brussino Luisa

Tel: 0116336619
Email: luisa.brussino@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 0116708084
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino P.za Bernini 12

Ricevimento studenti:
Presso il NeuroMuscularFunction Research Group su appuntamento tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Bucca Caterina

Tel: 0116336748
Email: caterina.bucca@unito.it
Indirizzo: via Santena 7 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Bugianesi Elisabetta

Tel: 011 6333272
Email: elisabetta.bugianesi@unito.it

Ricevimento studenti:
da decidere in base all'orario delle lezioni
Foto

Calcagno Andrea

Tel: +390114393856
Email: andrea.calcagno@unito.it
Skype: Chiama andrea.calcagno1
Indirizzo: Clinica Universitaria di Malattie Infettive, 1P Ospedale Amedeo di Savoia C.so Svizzera 164 10149 Torino

Ricevimento studenti:
On demand, planned by email.
During the SARS-CoV-Epidemics on demand trough Skype or Webex, planned by email.
Foto

Camussi Giovanni

Tel: 0116336708
Email: giovanni.camussi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina Interna Corso Dogliotti 14 Torino 10126

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento.

Cassader Maurizio

Tel: 0116336031
Email: maurizio.cassader@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Corso A.M. Dogliotti 14 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico (0116335493) o via e-mail (maurizio.cassader@unito.it)
Foto

Cassoni Paola

Tel: 0116334272
Email: paola.cassoni@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico
Foto

Castellano Isabella

Tel: 0116334432
Email: isabella.castellano@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza, Presidio MOLINETTE Via Santena 7, Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento tramite e-mail

Catalano Maria Graziella

Tel: 011-6705360
Email: mariagraziella.catalano@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Endocrinologia e Radiobiologia & Endocrinologia Oncologica Via Genova 3

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Cavallo Luca

Tel: 0116708362
Email: luca.cavallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Ceci Francesco

Tel: +39 011 6335024
Email: francesco.ceci@unito.it
Indirizzo: SCU Medicina Nucleare. Corso AM Dogliotti, 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì 8.30 - 10.30

Cervetti Ornella

Tel: 0116335869-5841
Email: ornella.cervetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento Tel.011-6335871-5841-5869
Via Mail

Ciancio Alessia

Tel: +39-011 6336224
Email: , alessia.ciancio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via mail
Foto

D' Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 9:00-11:00, previo accordo telefonico (Tel. 011.4393979)
Foto

De Michieli Franco

Tel: 0116335493
Email: franco.demichieli@unito.it
Skype: Chiama francodemi
Indirizzo: C.so Dogliotti, 14 (sede Molinette) 10126 Torino Via Cavour, 31 (sede SGAS)

Ricevimento studenti:
Mer, gio: presso il laboratorio di Diabetologia (Prof. Cassader) tel. 011633 5493
Lun, mar, ven: presso ambulatorio Diabetologico (S. Giovanni Antica Sede - via Cavour, 31 II piano) tel 011633 3697
Foto

De Rosa Francesco Giuseppe

Tel: +390116705466
Email: francescogiuseppe.derosa@unito.it
Skype: Chiama fgderosa
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche SC Malattie Infettive U AOU Città della Salute e Scienza Ingresso lato Via Genova 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535
Email: silvia.deaglio@unito.it
Skype: Chiama silvia-boston
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 16 alle 18, su appuntamento (silvia.deaglio@unito.it)
Foto

Deandreis Desiree'

Tel: 011.6336173
Email: desiree.deandreis@unito.it
Skype: Chiama deandreisde
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza SC Medicina Nucleare U C.so Dogliotti 14 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Dentelli Patrizia

Tel: 011 6334481
Email: patrizia.dentelli@unito.it
Indirizzo: Via Santena 19 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento da concordarsi previo accordo telefonico o via e-mail
Foto

Di Paola Daniela

Tel: +39 0116705602
Email: daniela.dipaola@unito.it
Skype: Chiama dinda1964
Indirizzo: Direzione Didattica e Servizi agli Studenti Polo di Medicina Torino Corso Dogliotti, 38 piano terra ex Palazzina Odontoiatria, Torino

Di Perri Giovanni

Tel: 0114393828
Email: giovanni.diperri@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline Medico Chirurgiche -Divisione Universitaria di Malattie Infettive- (Ospedale Amedeo di Savoia) Corso Svizzera 164 – 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Diano Alfredo

Tel: Ufficio: 0165 546026; cell. 3357708370
Email: adiano@ausl.vda.it
Indirizzo: Ufficio: Corso di Laurea in Infermieristica via Saint Martin De Corléans 248 - 11100 Aosta

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Durazzo Marilena

Tel: 0116335541-6708473
Email: marilena.durazzo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Medicina Interna C.so Dogliotti, 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Fariselli Piero

Tel: 011/6705871
Email: piero.fariselli@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Ferrero Enza

Tel: 011-696-1734
Email: enza.ferrero@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Palazzina Ceppellini - 3° piano Via Santena 19 10126 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Fissare appuntamento per email

Fierro Maria Teresa

Tel: 0116335857
Email: mariateresa.fierro@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: da concordare previo contatto telefonico al 011-6335857
Foto

Frairia Roberto

Tel: 0116705391
Email: roberto.frairia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Via Genova 3 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni,previo appuntamento via e-mail.
Foto

Funaro Ada

Tel: 0116705991
Email: ada.funaro@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino Via Santena 19 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e.mail
Foto

Gai Paolo

Tel: 0116708354
Email: paolo.gai@unito.it
Indirizzo: Dental School - presso il LINGOTTO Via Nizza, 230 TORINO

Ricevimento studenti:
Al termine dell'orario di lezione

Gaita Fiorenzo

Tel: 0116709557
Email: fiorenzo.gaita@unito.it
Indirizzo: C.So Dogliotti, 14 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Gambino Roberto

Tel: 0116335493
Email: roberto.gambino@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Diabetologia e Malattie del Ricambio Dipartimento Medicina generale III Corso Dogliotti 14, 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o su appuntamento.

Gaude Mirella

Tel: 0116705502
Email: mirella.gaude@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gesmundo Iacopo

Tel: 011-6709563
Email: iacopo.gesmundo@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Endocrinologia Molecolare e Cellulare. Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo. Dipartimento di Scienze Mediche - Università di Torino Corso Dogliotti 14 10126 Torino - Italia Tel.: +39 011 670 9563

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Ghigo Ezio

Tel: 0116334317
Email: ezio.ghigo@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Granata Riccarda

Tel: 011 670 9558
Email: riccarda.granata@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Endocrinologia Molecolare e Cellulare. Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo. Dipartimento di Scienze Mediche - Università di Torino Corso Dogliotti 14 10126 Torino - Italia Tel.: +39 011 670 9558 Fax: +39 011 6647421

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni, su appuntamento

Grua Andrea

Tel: 0116705666
Email: andrea.grua@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gruden Gabriella

Tel: 0116336035
Email: gabriella.gruden@unito.it
Indirizzo: C/so AM Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Hoskins Julian

Email: julian.hoskins@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail.

Isaia Giovanni Carlo

Tel: 0116336734
Email: giancarlo.isaia@unito.it
Indirizzo: Geriatria e Malattie Metaboliche dell'osso Ospedale Molinette Corso Bramante 88 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
a.a. 20/21: dal 12/10/2020 il ricevimento è attivo per tutto il periodo di lezione.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale: lunedì dalle 16:30 alle 17:30 su appuntamento (inviare mail tramite casella di posta elettronica istituzionale)

ATTENZIONE! a causa delle misure restrittive imposte in questo periodo, il ricevimento studenti è attivo in modalità virtuale negli stessi orari previsti, prego inviare una mail di richiesta almeno il venerdì prima.

Modalità di accesso, previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

I semestre
Lezioni: dal 14/10/2020 al 22/01/20210
II semestre
Lezioni: dal 01/03/2021 al 04/06/2021

Durante le sessioni esami, giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Esami: dal 25/01/2021 al 26/02/2021 - dal 24/05/2021 al 04/06/2021 - dal 07/06/2021 al 09/07/2021 - dal 30/08/2021 al 17/09/2021

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento:

Vacanze di Natale: dal 23/12/2020 al 06/01/2021
Vacanze di Pasqua: dal 01/04/2021 al 05/04/2021

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni:

Esami di Laurea:
dal 21/09/2020 al 25/09/2020
dal 30/11/2020 al 04/12/2020
dal 22/03/2021 al 26/03/2021
dal 12/07/2021 al 16/07/2021
dal 20/09/2021 al 24/09/2021

Foto

Lanfranco Fabio

Tel: 011.6709561
Email: fabio.lanfranco@unito.it
Indirizzo: Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo Dipartimento di Scienze Mediche A.O. Città della Salute e della Scienza di Torino - presidio Molinette Corso Dogliotti 14 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico / email

Lupia Enrico

Email: enrico.lupia@unito.it

Ricevimento studenti:
Medicina d'Urgenza DEA
Dipartimento di Scienze Mediche
A.O. Città della Salute e della Scienza di Torino - sede Molinette
via Genova 3 - 10126 Torino
Tel. 011-6337122 Fax: 011-6705367
Orario: previo appuntamento telefonico.
Foto

Lupo Corrado

Email: corrado.lupo@unito.it
Skype: Chiama corradolupo1

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni presso il gruppo di ricerca Funzione Neuromuscolare (Neuromuscular Function Research Group) SUISM Centro Servizi (School of Exercise & Sport Sciences, SUISM), Università degli Studi di Torino, Piazza Bernini 12, 10143-Torino (entrando nell'edificio, andare a destra, attraversare il cortile interno seguendo linea gialla tracciata in terra; dal cortile, entrare prima nella porta di fronte e subito dopo in quella posta sulla destra, e salire al II piano), previo appuntamento mandando mail a corrado.lupo@unito.it

Maccario Mauro

Tel: 0116709559
Email: mauro.maccario@unito.it
Skype: Chiama mauro.maccario
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche, Cso Bramante 88/90 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Malavasi Fabio

Tel: 0116961734
Email: fabio.malavasi@unito.it
Indirizzo: Via Santena 19 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Marchiò Caterina

Tel: +39 0119933465
Email: caterina.marchio@unito.it
Skype: Chiama cattemar
Indirizzo: Anatomia Patologica, FPO-IRCCS Candiolo Strada provinciale 142, km 3,95 10060 Candiolo

Ricevimento studenti:
In aula dopo lezione o qualsiasi giorno in istituto di anatomia patologica, gradito contatto tramite email per accordo su orario

Mariani Sara

Tel: 011-6336859/6860
Email: sara.mariani@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mascaro Saveria

Tel: 0116705608
Email: saveria.mascaro@unito.it
Indirizzo: C.so Dogliotti 14, I° piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Matullo Giuseppe

Tel: 0116705601
Email: giuseppe.matullo@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 19 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Da concordare su richiesta degli studenti

Maule Milena Maria

Tel: 011 6334628
Email: milena.maule@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente
Foto

Mazzeo Aurora

Tel: 01163344303
Email: aurora.mazzeo@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Merletti Franco

Tel: 0116334306
Email: franco.merletti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette - Epidemiologia dei Tumori U Via Santena, 7 To

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Milan Alberto

Tel: +390116336952
Email: alberto.milan@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza di Torino via Genova 3 Scala B terzo Piano

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Montrucchio Giuseppe

Tel: 0116705390
Email: giuseppe.montrucchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università degli Studi di Torino Via Genova 3 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Morello Fulvio

Tel: n/d
Email: fulvio.morello@unito.it
Indirizzo: S.C.U. Medicina d'Urgenza, Ospedale Molinette A.O.U. Città della Salute e della Scienza C.so Bramante 88 10126 Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Mulatero Paolo

Tel: 329-0781736
Email: paolo.mulatero@unito.it
Indirizzo: AOU S. Giovanni Battista - Molinette - Via Genova 3, Torino Medicina Interna 4 (scala B III Piano)

Ricevimento studenti:
previo appuntamento e-mail o cellulare
Pagine:
Non cliccare qui!